МКОУ ООШ №8
село Труновское
  • Исследовательский проект «Кто такие чешуекрылые»

село Труновское, ул. Лермонтова, 137

Цель: Узнать, кто такие чешуекрылые и почему их так называют.

Исследовательский проект «Кто такие чешуекрылые».

Чешуекрылые  — это отряд насекомых с полным превращением. Основная характерная черта данного отряда — наличие густого покрова из хитиновых чешуек. Наиболее распространенные из чешуекрылых на нашей планете бабочки, моли и мотыльки.

В ходе исследования дети познакомились с отрядом чешуекрылых. Узнали почему они так называются. Рассмотрели строение бабочки и узнали много интересного.

2 3

Многие в детстве верили, что бархатистая поверхность на крыльях бабочек - не что иное, как цветочная пыльца. Были даже те, кто пытался «вылечить» пойманную бабочку, усадив её на растение, чтобы та опылилась и смогла лететь дальше. На практике же всё куда сложнее. Крылья этих насекомых покрыты плотным слоем мельчайших чешуек, выполняющих множество различных функций: от увеличения подъёмной силы до подавления вибрации при взмахах. Отсюда и название – чешуекрылые.

Ребята изучили под микроскопом крыло бабочки. На экране отчётливо видно, что крылья бабочек покрыты плотными рядами чешуек. Так же рассмотрели лапки насекомого.

В конце исследования детям было предложено изобразить свою цветочную поляну с бабочками.